Рекомендации родителям по половому воспитанию подростков

Советы родителям первоклассников

• Каждый день интересуйтесь школьными событиями. Выслушайте рассказы ребенка о жизни в классе, в школе, задавайте вопросы. Помните, что то, что кажется вам не очень важным, для вашего ребенка может оказаться главным событием дня. Увидев интерес ребенок почувствует вашу поддержку.
  • Ваше положительное отношение к школе и к учителям упростит ребенку период адаптации.
  • Помогите ребенку установить, наладить отношения со сверстниками и с учителями.
  • Недовольство действиями ребенка не должно быть  систематическими, иначе он воспримет это как неприятие к его делам. Обнимайте ребенка не реже 4 раз в день.
  • Можно выражать недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
  • Добивайтесь единства в требованиях семьи и школы.
  • Будьте частым посетителем школьных и классных мероприятий – это шаг к успешному воспитанию и обучению.

Советы родителям подростка

• Не разговаривайте с подростком между делом, раздраженно, показывая, что он вас отвлекает от более важных дел, чем общение с ним.
  • Найдите 10-15 минут в день, чтобы ребенок почувствовал ваше внимание и интерес к нему.
  • Поощряйте его во время разговора, покажите, что вам интересно, о чем он говорит.
  • Проявляйте интерес к тому, с кем он дружит, какие книги читает, о чем мечтает, как проводит свободное время.
  • Берегите здоровье ребенка, занимайтесь вместе с ним спортом, выезжайте на отдых, ходите на прогулки.
  • Не оберегайте подростков излишне от семейных проблем, как психологических, так и материальных, - это закаляет душу. Чаще обращайтесь к нему за советом. Подростку необходимы как положительные, так и отрицательные эмоции.
  • Если вы поняли, что не правы, не бойтесь признаваться в этом себе, а потом и ребенку. Доверие ребенка потерять легко, а восстановить трудно.

Советы родителям выпускника

Уважаемые родители для вас важны два момента:

подготовиться к экзаменам, сдать их успешно;

правильно определиться в выборе профессии.

А это значит:

• Обеспечьте дома условия для занятий, проследите, чтобы ребенку никто не мешал.
  • Обратите внимание на правильное полноценное питание и сбалансированный  комплекс витаминов.
  • Определите, какие предметы нужны ребенку и сосредоточьтесь на подготовке к ним. Не пытайтесь охватить все.
  • Подбадривайте ребенка, хвалите его за то, что у него получается лучше.
  • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзамена, это может сказаться на результате тестирования, ведь ему передается волнение родителей.
  • Не тревожьтесь о количестве баллов, и не критикуйте ребенка после экзамена, ведь это не показатель его возможностей.
  • При выборе будущей профессии для ребенка не апеллируйте фразой «нам виднее», возможно следует оценить возможности ребенка и сферу его интересов.
  • Не забывайте, что у выпускника лицея «Туран» большой выбор в получении дальнейшего образования, в приобретении интересной профессии в колледже «Туран» и университете  «Туран».